16 апреля
Вторник
Мы рады приветствовать всех, кто интересуется жизнью нашего детского сада!

Адаптация детей в детском саду

Дата публикации: 05.09.2019 г.

Категория: Новости детского сада

Сегодня педагоги и младшие воспитатели групп раннего и младшего дошкольного  возраста собрались в музыкальном зале, чтобы обсудить проблемы адаптации воспитанников. «Садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь, не повредить его корневую систему, пересаживает вместе с землей. Несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживется». Адаптация – это приспособление ребенка к новым условиям пребывания в детском саду и наша задача, чтобы этот период прошел для ребенка безболезненно .

Раскрывая проблемы адаптации и пути их решения у детей раннего и младшего дошкольного возраста в ДОУ педагог – психолог  Павлова О.А. познакомила присутствующих с факторами, определяющими успешность быстрой адаптации к детскому саду, дала конкретные рекомендации, как можно смягчить тревоги, страхи ребенка в период адаптации. Оксана Александровна напомнила воспитателям, особенности возраста детей 2-4 лет, обратила внимание на моменты, которые могут оказаться важными при знакомстве с родителями и их ребенком.

Заместитель заведующего по ВР Сухова А.В. рассказала об особенностях организации режима дня и образовательного процесса в группах раннего и младшего возраста. Задача воспитателей младших групп состоит в том, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно в теплой, доброжелательной атмосфере детского сада, а этому способствует продуманная организация всей жизни ребенка.

Заведующая Ярманова И.В. познакомила присутствующих с дресс-кодом в одежде и раздала сотрудникам памятки «Обязательные требования к внешнему виду сотрудников». В заключение пожелала терпения в работе, мудрости, творческих достижений, оптимистичного настроя! Удачи и пусть все получится!