«Снегири – проводники зимы и Нового года»

Дата публикации: 14.01.2020 г.

СНЕГИРИ
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых, яблоки клюют.
Т.Белозеров

С целью укрепления психологического здоровья, развития профессионального самосознания, индивидуально-личностных и профессионально-важных качеств, педагоги-психологи Павлова О.А., Кокотеева Е.А. организовали для воспитателей тренинг «Снегири – проводники зимы и Нового года». Тренинг прошел в форме традиций встречи Старого Нового года.
Для снятия напряжения, создания веселого настроения педагоги-психологи провели упражнение «Колядки». На упражнении «Ассоциация с цветом» педагоги выразили свое состояние с тем или иным цветом в этом году, сейчас.
Арт-терапевтическая методика «Каракули Д. Винниккота» — затронула сферу творческого потенциала личности педагогов, раскрепостила и тем самым способствовала личностному росту, повысила уверенность в собственных возможностях.

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Увлеченно воспитатели трудились над созданием живописного, красочного образа птицы на упражнение «Снегири». Каждый участник представил себе того, снегиря, который бы хотел нанести на выбранный материал (полимерную глину, камень, дерево, бумага) и украсить в дальнейшем картину с веткой своим изделием.
Большим сюрпризом стало для коллег узнать, что их ждет в наступившем году, отыскав секрет-пожелание в орешках.
Душевно прошла эта новогодняя встреча, которая оставила незабываемые впечатления на долго.
Спасибо Оксане Александровне и Екатерине Александровне за сказку подаренную коллегам!