«Здороваемся на родном языке»

Дата публикации: 21.02.2020 г.

21 февраля 2020 года отмечался Международный день родного языка, учрежденный в ноябре 1999 года решением 30 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО .
С целью защиты языкового и культурного многообразия в этот день в МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад » 7 «Елочка», как и во всех образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, прошла акция «Здороваемся на родном языке» — воспитанники при встрече приветствовали друг друга на своем родном языке.
В подготовительной группе №11″Капельки» воспитатель Ибраева Факиза Бикмухаметовна провела интересную беседу о значимости родного языка. На мероприятии прозвучали стихи и песни на татарском языке, языке ханты, дети поздоровались друг с другом на русском, азербайджанском, узбекском, мордвинском, чувашском языках.

В день родного языка
Вам его хранить желаем,
Чтобы речь была легка,
бранных слов не повторяя.
говорите хорошо-
слово доброе приятно!
Для того язык пришел,
Чтоб на нём общаться внятно.