«Играй город»

Дата публикации: 14.06.2019 г.

Интерактивные познавательные площадки под общим названием «Играй город» развернулись сегодня на базе детского сада. Игровой городок объединил воспитанников старшего дошкольного возраста. Данный проект направлен на формирование у дошкольников понимания разнообразного мира профессий, умения в нем ориентироваться. Для реализации игрового проекта групповые помещения и кабинеты детского сада были переоборудованы в отдельную игровую студию: «Кузнечное дело» (группа № 11- педагоги Романов А.А. и Бахарева С.А.), «Дом моды» (группа № 8 – воспитатели Путятова О.В., Никурова Г.А.), «Центр рыболоводства» (группа № 16 – воспитатель Соскина О.К.), Арт-студия (педагоги Вакулина В.В., Овсянкина Л.В.), «Спортивный комплекс (педагоги Мушковский М.П., Слинкин И.С.), «Фитнесс-центр» (педагог Стополянская В.С.).
Каждая студия была разбита на несколько игровых центров, которые отражают разнообразные направления деятельности. Так игровая студия «Дом моды» состояла из игровых центров «Ателье», «Салон красоты», «Фотостудия», «Подиум». Педагоги и воспитанники группы № 8 познакомили старших дошкольников с профессиями «стилист», «дизайнер», «швея», «визажист», «фотограф», представили женскую и мужскую дизайнерскую одежду, аксессуары и головные уборы. Дошкольники учились делать красивые прически, выкройки авторских платьев, костюмов, а воспитанницы детского сада попробовали себя в роли «модели», пройдясь по подиуму под бурные аплодисменты своих подруг.
В центрах рыболоводства и «Кузнечное дело» дети познакомились с нелегким трудом рыбака, кузнечным искусством и ремеслом. При этом ознакомление проходило через проигрывание самим ребенком той или иной «профессиональной роли».
В «Арт-студии» дети побывали в «Художественной мастерской», где для них прошел мастер–класс по изготовлению дизайнерских браслетов, «Выставочном зале», «Картинной галерее». В «Спортивном комплексе» познакомились с профессией «тренер», посетили тренерскую, кабинет интеллектуальных игр, попробовали себя в разных видах спорта. Фитнесс-тренер познакомил детей с разнообразными отделениями «Фитнесс-центра» — отделением народного танца, креативной гимнастики, отделением стретчинга. Воспитанники смогли на себе попробовать одну из услуг фитнесс-центра — тренировку Step aerobics. «Такие групповые занятия заряжают энергией и позитивом на весь день» – уверяет фитнесс-тренер Стополянская В.С.