25 апреля
Четверг
Мы рады приветствовать всех, кто интересуется жизнью нашего детского сада!

Открытые занятия для молодых педагогов по программе «Социокультурные истоки»

С целью повышения компетентности молодых педагогов в области методики проведения активных форм развития и воспитания, используемых в работе с дошкольниками в процессе реализации программы «Истоки», в детском саду прошли открытые показы непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель средней группы Путятова О.В. пригласила всех присутствующих и ребят в сказочное путешествие по любимым сказкам. Малыши отгадывали загадки из волшебного сундучка, вспоминали, в каких сказках встречались эти герои. Ребята в паре собрали сказки из разрезных картинок и рассказали, чему они нас учит.
Добрым делам было посвящено занятие в старшей группе, которое провела воспитатель Д.А. Ниязулина. В ресурсном круге ребята рассказали о сказках, которые учат нас быть добрыми. Разделившись с помощью цветных нитей добра на пары, ребята выбрали картинки из Книги развития, на которых изображены добрые дела. Вместе они сделали вывод, что помощь другим – это тоже доброе дело, которое доступно даже маленьким детям.
Динара Афильевна и Ольга Владиславовна наглядно продемонстрировали методику проведения активных форм образовательной деятельности – ресурсный круг и работа в парах.
Молодые педагоги еще раз убедились, что четкий алгоритм действий, пошаговость (подробно описанная в программе последовательность шагов воспитателя и ребенка) помогают осмыслить итоги каждого этапа занятия и выйти на запланированный результат.

 

Занятие в средней группе (Путятова О.В.)

Занятие в старшей группе (Ниязулина Д.А.)