18 апреля
Четверг
Мы рады приветствовать всех, кто интересуется жизнью нашего детского сада!

Чтобы пожаров избежать, нужно много детям знать

Дата публикации: 11.11.2022 г.

Категория: Новости детского сада

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях — одна из самых актуальных.
Подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, на основе формирования у него опыта безопасной жизнедеятельности. Человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников.
В период с 7 по 11 ноября в образовательной организации прошли мероприятия, направленные на предупреждение гибели и травматизма людей на пожаре: беседы «Спички-не игрушка!», «Электроприборы-наши друзья», «Мы знаем правила пожарной безопасности», «А у нас в квартире газ», легоконструирование «Тушение лесного пожара». Обучение противопожарным правилам осуществлялось в неразрывной связи с общим воспитательно-образовательным процессом, как во время образовательной деятельности, так и при проведении самостоятельной деятельности, досугов, развлечений.
Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.