Выборы начинаются с детства

Ежегодно в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества — День молодого избирателя. ​ В этом году, ​ на территории ХМАО – Югры, мероприятия в рамках Дня молодого избирателя проходят с 1 февраля по 30 апреля.

С целью повышения правовой культуры, воспитания гражданского правосознания ​ детей, в нашей образовательной организации проведение мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, не ограничивается одним днем, а проходит, как минимум, в течение двух недель. Уже сегодня воспитанники подготовительных к школе групп готовятся к первым в своей жизни выборам президента Сказочной страны – оформляют паспорта, знакомятся с понятиями: избирательное право, избиратель, избирательная комиссия, избирательный бюллетень. Просматривают мультфильмы со сказочными героями, обсуждают положительные и отрицательные качества каждого героя. Заканчивается избирательная кампания итоговым мероприятием​ — ролевой игрой «Выборы президента Сказочной страны».

В этом году выборы президента Сказочной страны в нашем детском саду назначены на ​ 5 апреля 2023 года.