Открытые показы активных форм образовательной деятельности

В рамках реализации годового плана работы в детском саду прошли открытые показы активных форм образовательной деятельности (АФОД)  по программе «Социокультурные истоки», в которых приняли участие около десяти молодых педагогов дошкольного учреждения  и их наставники.

В младшей группе воспитатель Ниязулина Д.А.  вместе с детьми совершали добрые дела, в результате помогли бабушке и дедушке из сказки К.Д. Ушинского «Золотое яичко». В ресурсном круге ребята поделились, какие добрые дела они делают для своих друзей, родных.  Динара Афильевна подвела детей к выводу, что наши добрые дела помогают сделать мир добрее.

В средней группе воспитатель Меньщикова Е.Е. пригласила детей в сказочное путешествие. В ходе занятия педагог провела викторину «По страницам любимых сказок»,  загадывала загадки, играла,  а дети с удовольствием принимали участие во всем.

В конце занятия педагог подвела детей к выводу о том, чему учат нас сказки.

В подготовительной группе ребята вместе с педагогом Никуровой Г.А. продолжили работать над категорией «Мастера и рукодельницы». В предварительной беседе, основанной на русских сказках, ребята сделали вывод, что только благодаря старанию  и терпению можно достичь хорошего результата. Рассматривая предметы декоративно-прикладного искусства, Галина Анатольевна ещё раз обратила внимание, сколько стараний было приложено мастерами для создания такой красоты.

Открытые занятия играют важную роль в системе повышения квалификации молодых специалистов в нашем детском саду. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их положительный опыт.

Благодарим педагогов, принявших участие в открытых показах.