Викторина по сказкам К.И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея»

Дата публикации: 14.05.2021 г.

Нам жалко дедушку Корнея. Викторина по сказкам К.И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея»
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Мойдодыра» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким ученым,
Не зная самых главных книг?
В. Берестов

Это шутливое стихотворение Валентина Берестова очень точно передает мысль, о том, что невозможно представить счастливого, интересного, яркого детства без книг Корнея Чуковского. Стихи писателя обладают необыкновенной магией, они очень легко и быстро запоминаются и остаются в нашем сердце навсегда. Невозможно остаться равнодушным, когда слышишь любимые строки, будь тебе хоть 5 или 25 лет, ты с радостью подхватишь и продолжишь рифму. ​

На неделе, посвященной творчеству Корнея Чуковского между воспитанниками групп 13 и 16 была проведена литературная викторина «Сказки дедушки Корнея».

В гости к ребятам пришли и строгий любитель чистоты Мойдодыр, и добрый доктор Айболит, и крокодил, который солнце проглотил, а больше всего удивило чудо-дерево, которое выросло прямо посреди групповой комнаты.

Ребята прослушали интересные факты из жизни любимого писателя. Они с интересом отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, помогали Айболиту собрать медицинский чемоданчик, а Мойдодыру навести порядок и вернуть потерянные вещи из разных сказок.

Также ребята рисовали иллюстрации, собирали разрезные картинки, попробовали себя в роли сказочных персонажей.

Дошкольники под руководством учителя-логопеда Мальцевой Е.В., воспитателей Поповой Е.И. и Соскиной О.К. отлично справились с предложенными заданиями и получили множество положительных эмоций.