«Яблочный, медовый, ореховый Спас»

Дата публикации: 25.06.2019 г.

Категория: Лента новостей "Социокультурные истоки"

В августе, когда начинается сбор урожая, люди отмечают православные праздники – три Великих Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Каждый из народных обрядов посвящен богам, которых называли Спасами.
С целью приобщения детей к нравственным и духовным ценностям, к истокам русской народной культуры, ознакомления с народными обрядами и обычаями, традициям наших предков в детском саду прошло музыкальное развлечение «Яблочный, медовый, ореховый Спас» (подготовили и провели мероприятие педагоги Кобылина Е.А, Силаева К.В., Суринов М.В., Ярманова М.В.). Данное мероприятие проводится в рамках программы «Социокультурные истоки».
Под лучистым летним солнышком дошколята водили хоровод «По малину в сад пойдем», разгадывали «вкусные» загадки, участвовали в играх «Перенеси яблочко», «Собери букет для пчелки», «Помоги Лесовичку разобрать орехи», а также узнали о истории праздничного Спаса. Много хороших слов было сказано о яблоке, меде, орехах, потому что они не только вкусные, но и очень полезные и богаты витаминами.

Прекрасные летние праздники!
В саду наливаются яблоки,
Наполнены соты медовые,
Колосья в полях золоченые.
Полны бисеринками черными
Коробочки маков точеные,
И сладкие зреют орехи
Для взрослой и детской утехи.
Медовый, фруктовый, ореховый Спас —
И лакомств любых соберем про запас!