«Всей семьей – на лыжи!»

Дата публикации: 07.12.2022 г.

Категория: Анонс предстоящих событий

«Всей семьей – на лыжи!»

Снова за окном дуют ветры и на пороге зима. А вместе с ней и новые семейные развлечения, новая семейная традиция.

Мы сегодня всей семьей —
Все на лыжи! Выходной
Здорово проводим — факт!
Папа, мама, я и брат!

В условиях нашей долгой зимы лыжи – один из самых простых способов для общения, здорового образа жизни, проведения семейного отдыха в выходные дни. Семейная традиция — лыжные прогулки — сближают родителей и детей, создают атмосферу взаимопонимания и единения семьи.
Наблюдения за детьми показывают, что детям нравится заниматься лыжами. Обеспечить «здоровую жизнь» своим детям, приучить их беречь и развивать своё физическое здоровье – одна из основных составляющих процесса воспитания детей родителями. Главным примером служит взрослый, семья, семейные традиции, привычки, условия, в которых живёт и развивается ребёнок.
Обучению ходьбе на лыжах в домашних условиях лучше начинать в четыре года. В лыжный поход можно выходить только в тихую погоду при слабом ветре и температуре не ниже -15 градусов. В рюкзаке обязательно должен лежать термос с горячим чаем. Ребенку, особенно на первых порах, очень хочется быть настоящим лыжником и самому нести лыжный инвентарь. Не упустите этот момент: покажите простейшие правила транспортировки: скрепленные лыжи надо расположить горизонтально носками вперед и зажать в подмышечной впадине, обхватив рукой снизу; палки взять в другую руку за середину кольцами назад.

Объясните детям основные правила ходьбы на лыжах:
1. Идти, соблюдая интервал, не отставать, не наезжать на лыжи впереди идущего.
2. Если на пути неожиданно возникает препятствие, постараться мягко упасть на бок.

Уважаемые родители! Полученные в домашних условиях первоначальные навыки и умения мы будем в дальнейшем развивать в детском саду, реализуя программу «Лыжный патруль».

Желаем Вам подружиться с лыжами, они дают много возможностей для веселого отдыха всей семьей.