День Герба Российской Федерации

Дата публикации: 30.11.2022 г.

Категория: Анонс предстоящих событий

30 ноября 2022 году исполнилось 29 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

Герб – один из главных государственных символов России, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

Государственный герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орел символ непобедимости и силы. Двуглавый орёл сохраняя государство, смотрит и на Запад и на Восток Над орлом три короны. Корона на голове орла- символ законности, означающий, что страна живет по законной чести. Его короны символы республик, краёв и областей. В лапах у орла скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) – это древнерусские символы, скипетр и держава означают силу и могущество единого государства. Грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе отразилась постоянная борьба и олицетворение побеждающего добра над злом, готовность народа защищать страну от врагов.

В рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации педагоги групп старшего дошкольного возраста провели с обучающимися «Разговоры о главном» о державных символах России.

Уважаемые родители, предлагаем Вам поддержать педагогов и провести с детьми игру «Найди дома предметы, на которых изображен герб России», рассмотреть здания города, на которых размещён герб. Закрепите с детьми, что герб служит знаком особой важности, акцентируйте внимание детей на том, что документ с изображением герба, здание, на фасаде которого имеется герб, знак с гербом являются особо важными и имеют общегосударственное значение.