Какое слово гордое – герой

Дата публикации: 08.12.2022 г.

Категория: Анонс предстоящих событий

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:

Кто он герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? А есть ли место подвигу в наше время?

У меня  секретов нет, слушайте, детишки:

Герои – это не супер-герои со сверх способностями, а такие  же люди  как остальные, только попавшие в определенные обстоятельства и совершившие подвиги. Героями, определенно, не рождаются, ими становятся. Почему же в определенных обстоятельствах кто-то становится героем, а кто-то нет? Потому что потенциальные герои воспитывают  в себе храбрость, доброту, отзывчивость. В каждой стране есть свои  герои, их имена увековечивают  в книгах, фильмах, слагают о них песни.

Уважаемые родители! Спасти чужую жизнь, не боясь за собственную, — это, конечно, подвиг. Но не забывайте одну простую истину, выраженную словами Гёте: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

Книги о смелости, храбрости, доброте — очень важный раздел детской литературы, которому необходимо уделять внимание как на ранних этапах развития психики ребенка, так и на протяжении всего процесса социализации. Дело в том, что ознакомление маленьких детей с понятиями доброта, отзывчивость, мужество  играет решающую роль во время становления личности ребенка. Те основы, которые закладываются в детстве, будут краеугольными камнями индивидуальности человека на протяжении всей жизни.

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ  КНИГИ  ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЧТЕНИЯ С ДЕТЬМИ
О СМЕЛОСТИ, ХРАБРОСТИ И ДОБРОТЕ

Какое слово гордое – геройЕ. Ракитина, «Серёжик» (3+)

Большое произведение о маленьком ёжике. Он жил с мамой, мечтал пойти в школу и боялся всего на свете. В каждой главе этой волшебной сказки с Серёжиком приключаются невероятные истории, благодаря которым он постепенно становится храбрым, смелым, ответственным. Фундамент нравственности занимает важнейшее место в сюжете произведения и показан очень точно и отчетливо: так, чтобы даже самый маленький читатель смог разобраться.

Какое слово гордое – геройЛ. Муур, «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» (3+)

Старая добрая и поучительная сказка, которую многие знают по советскому мультфильму. История в книге несколько отличается деталями от мультипликационной, однако основная тема сюжета та же: самостоятельность, смелость и доброту находит маленький Енот в походе к пруду.

Какое слово гордое – геройЕ. Серова, «Сказка о страхе» (3+)

Однажды в лесу поселился Страх, и все звери его боялись. Даже медведь и тот похудел. Только маленький смелый мышонок не захотел сидеть и дрожать. Он отправился в путь на поиски того, кто ничего не боится и мог бы научить этому всех зверей леса. Это сборник стихов, каждый из которых учит маленького читателя быть смелым и побеждать свой страх.

Какое слово гордое – геройС . Михалков, «Дядя Стёпа» (3+)

Прекрасное произведение, ставшее классикой детской литературы, воспитывает в маленьких читателях моральные ценности и такие качества как смелость, мужество, доброту, патриотизм. Поэма состоит из нескольких частей, в каждой из которых отважный Степан Степанов совершает много добрых и смелых поступков, успевая при этом служить на флоте, быть первым в спорте и лучшим другом всех местных малышей.

Какое слово гордое – геройС. Маршак, «Рассказ о неизвестном герое» (5+)

Сюжет поэмы напряженный и драматический. Это история о случайном прохожем, который спас девочку из пожара. Теперь его разыскивает весь город: ведь он появился внезапно, спрыгнув с подножки трамвая, и также внезапно исчез, запрыгнув в другой трамвай. Стихотворение учит быть смелым и совершать героические поступки не ради славы и почестей, а просто из добрых побуждений, по зову сердца.

Какое слово гордое – герой

Н. Носов, «Тук-тук-тук» (5+)

Забавный рассказ о трёх друзьях. Они приехали в лагерь на день раньше, чтобы подготовить всё к приезду остальных. Приготовление ко сну не обошлось без страшных историй. Но когда ночью ребята услышали загадочный звук, им стало по-настоящему страшно. Они были готовы к чему угодно, но только не к тому, что увидели. Истинная причина пугающих стуков заставила ребят долго смеяться. Они поняли: нужно быть чуточку смелее, и самые простые вещи перестанут казаться такими страшными.

Какое слово гордое – геройН. Гарин-Михайловский, «Тёма и Жучка» (6+)

Трогательный рассказ о восьмилетнем мальчике и его любимой собаке имеет сильнейший воспитательный эффект. Не один взрослый с щемящими сердце чувствами помнит сюжет, прочитанный когда-то давно в детстве. Невероятная смелость маленького мальчика помогла ему спасти друга — маленькую беззащитную собачку, случайно попавшую в глубокий колодец. Такие истории должен читать каждый ребёнок, чтобы стать добрым, отважным и сильным человеком.