За всеми Великими Людьми стоит Наставник

Дата публикации: 16.01.2023 г.

Категория: Анонс предстоящих событий

За всеми Великими Людьми стоит Наставник

Учатся у тех, кого любят.
Иоганн Вольфганг фон Гёте.

17 января отмечается  Международный день наставничества. Международный день наставничества был создан для того, чтобы подчеркнуть важность наставничества во всех его формах.

Кто играет самую важную роль в развитии ребенка? «Родитель, конечно» — скажете Вы. И будете правы. Но кроме родителя есть еще один очень важный человек, который очень нужен каждому ребенку – наставник. Наставником может быть  тетя, дядя, учитель в школе, тренер в спортивной секции, ну и конечно же воспитатель в детском саду.  Это человек, который будет учить ребенка, сочетая доминирование и строгость и заботу.

Наставничество имеет обширную историю. В обязанности наставника вносились коррективы времени, но его роль была всегда почтительна и уважаема.
Ребенку необходим Наставник. Если такого нет, то дети находят его «суррогат» — харизматичного друга-хулигана во дворе, кумира среди известных людей, героев фильмов или компьютерных игр, не всегда положительных. Хорошо, если вашему ребенку повезло иметь Наставника – мудрого учителя в школе, например. Если нет, то задача взрослых помочь ребенку найти такого Наставника, хоть это и нелегко, и (самое важное!) не мешать взаимодействию вашего ребенка и его Наставника, не оспаривать авторитет Наставника.

За всеми Великими Людьми стоит Наставник

В Международный день наставничества мы запускаем акцию благодарности #Cпасибонаставнику. Присылайте  свое фото или фото ребенка с первым учителем (воспитателем) и адресуйте тёплые поздравления любимым наставникам.

Ждем ваших работ до конца января на адрес электронной почты