Музейное занятие «Дети войны»

Первые музейные занятия прошли для воспитанников подготовительной группы N6 «Гномики».

Дети войны — мальчики и девочки — их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, весёлым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула всё, принесла им страдания, лишения, слезы.
Старший воспитатель Н. А.Кайгородова познакомила воспитанников с тяжестью военных невзгод и бедствий, которые легли на хрупкие детские плечи. Дошкольники узнали о маленькой девочке Аде Занегиной, положившей начало единственному в стране движению дошкольников по сбору средств для фронта. На деньги, собранные детьми, был построен танк Т-60, получивший ласковое имя «Малютка». Воспитанники детского сада выразили желание нарисовать игрушки: кукол, машинки, самолёты, которых лишились дети войны.

В заключении, дошкольники почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

Играют дети всей Земли в войну,
Но разве о войне мечтают дети?
Пусть только смех взрывает тишину
На радостной безоблачной планете!
Над вьюга и стадами седыми
Вновь торжествует юная весна
И как огонь с водой
Несовместимы
НЕСОВМЕСТИМЫ ДЕТИ И ВОЙНА!

Напомним, что в течении трёх дней все воспитанники подготовительных к школе групп посетят мини-музей детского сада «Воинской славы» и его экспозиции.