Бессмертный полк-онлайн

Продолжает рубрику «Бессмертный полк-онлайн» воспитатель нашего детского сада А.М. Хабибуллина, которая рассказывает о своём деде, участнике Великой Отечественной войны.

Бессмертный полк-онлайнМой дед, Хабибуллин Тухбаш Юмашевич, воевал с 1943года в Ленинградском фронте, освобождая Прибалтику, был разведчиком. Ему тогда было всего восемнадцать лет.

«Советские войска к концу 1943 года освободили почти половину всех территорий, оккупированных немцами, но враг был ещё силён. Осенью они освободили основные территории Эстонии и Латвии. Земля дрожала под ногами от ударов снарядов. Никак не мог забыть первое ноября 1944 года. Под командованием капитана Лиговицкого он освобождали очередную территорию от немцев, попали под бомбёжку. Я был ранен, осколки попали в правую ногу и плечо, но товарищи не оставили меня умирать, сразу же оказали помощь.Это были однополчане Носов, Милованов, Утишанов и другие. Я пролежал в госпитале три месяца. Потом снова на фронт»,-рассказывал своим детям мой дед.

Дед награждён медалью «За отвагу», «За победу над Германией», орденами и юбилейными медалями.

Вернулся домой в 1948 году. Жизнь в Новом Каишкуле, как и везде, в те годы была очень тяжёлой. Кем только он не работал: и кладовщиком, и учётчиком тракторной бригады, и заведующим фермой, скотником. У них с моей бабушкой родились семеро детей.

В 1982 году он вышел на пенсию, но продолжал активно участвовать в жизни села. С его помощью и инициативы построили мечеть в деревне, собирал бумаги, ездил и договаривался с чиновниками в город Тюмень, писал письма-обращения в разные инстанции, всё-таки добился своей цели, в Каишкуле появилась долгожданная мечеть.
Я горжусь своим дедом, Тухбашем Юмашевичем, он для меня настоящий герой.

#нашБессмертныйполк