Бессмертный полк-онлайн

Учитель-логопед Мальцева Е.В. рассказывает о своем прадеде и деде.

Бессмертный полк-онлайнПоследняя фотография.
Мои корни… История моей семьи неразрывно связана с историей Родины, горячо любимой России.

На этом фото изображены мой прадед Коротовских Степан Никонович, моя прабабушка Февруса и мой дед Афанасий. Все ещё живы… Фотография сделана в минуты прощания. Степан уходил на фронт…Самое начало войны (июль 1941 год), кровопролитные бои, бесчисленные потери…Он пропал без вести зимой 1941года.

До сих пор мы не знаем, где и при каких обстоятельствах погиб мой прадед. Последнее письмо пришло от него из-под города Великие Луки. В каждом слове чувствуется искренняя отцовская любовь, волнение за своих маленьких детей. Он ещё и не знал, что больше не увидит их никогда.

Февруса так и не смогла поверить, что Степан погиб. Она жила верой, что он вернётся. Что постучит бессонной ночью в окно, зайдет в дом, обнимет и спросит: » Ну, как тяжело вам было без меня?» Но она так и не дождалась заветных слов…И не было даже могилы, чтобы выплакать безутешное горе. А о том, как тяжело было ей поднимать четверых детей в голодное послевоенное время, так никто и не спросил.

Мой дед Афанасий, на фото он совсем ещё маленький, ему лет 10… Но с этого момента детство его закончилось. Он стал главой семьи, все мужские обязанности легли на детские плечи. Один, в лютый холод, он ходил в лес, чтобы заготовить дрова, чтобы не замёрзли сестрёнки и младший брат… Тяжёлый труд, голод, холод, смерть — всё это военное детство!

Счастливая жизнь семьи была разрушена войной!
И страшно, и горько, что таких историй в России миллионы….

#нашБессмертныйполк