Бессмертный полк-онлайн

12.07.1914 — 21.09.2001

Место призыва: Татарская АСР, с. Кошки

Дата призыва: 3.01.1942

Боевое подразделение: Гаубичный артиллерийский полк 322, Cеверо-западный I Белорусский фронт

Принимал участие в боях: За Ковель, За Холм, За Вислу, За Познань, За прорыв на Одре, За уничтожение окруженной группировке в Берлине

Завершение боевого пути: Берлин

Награды: За боевые заслуги, За отвагу, орден Славы 3 степени, орден Славы 2 степени, Орден Отечественной Войны I степени, За взятие Берлина

История солдата

Родился в далекой деревушке с забавным название «Кошка». Семья была большая (шутка ли 8 детей), поэтому работать пришлось начать рано. В 1936 году призвали в армию, служба давалась в удовольствие, ведь раньше «окромя деревни то и не видел», но родные просторы тянули назад. По возращению работал кузнецом… пока не грянула война.

«С родного села уходили многие. Куда иду не понимал, было просто страшно»… Так и начался долгий, мучительный, его боевой путь.. Перепахать грудью столько километров земли, видел столько боли вокруг, а в моменты тишины вспоминать семью, видеть отрывки голубого неба и снова бой…

В после военные годы много переезжал (служил по призыву) и приключилась вот такая история. При строительстве спортивного городка на территории Германии в 1981 году была найдена медаль «За отвагу» советскими солдатами, оказалась во время боя он ее потерял. Они 3 года разыскивали владельца, а когда вышли на связь, то попросили дедушку оставить медаль в музее советской военной части расположенной на территории Германии.

Нефедова (Петрова) Мария Прокофьевна

МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ / ЗЕНИТЧИЦА

14.04.1922 – 26.02.2012

Место призыва: г. Арск

Дата призыва: 02.1943

Боевое подразделение: 248 ОЗАД ПВО 2 батарея

Принимала участие в центральном фронте ПВО, охрана объектов Ленинградского фронта

Завершение боевого пути: Ленинград

Награды: «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне», «Орден Отечественной Войны 2 степени», «Ветеран труда»

История солдата

С 12 лет вместе с матерью работала в колхозе. Получила 4-е класса образования. Переехала в г. Арск, помогать родственникам. Работала нянькой, до того времени пока не наступила война. Молодую девчонку отправили участвовать в оборонительных работах под Москвой. А в феврале 1943 призвали… Прошла учебу в ПВО сложно, но интересно. Учились по звуку, по силуэту определять советский и немецкие самолеты, определять их координаты и соответственно передавать наводчикам орудий. Служили одними девчонками да командир — начальник. Так и пронесли они дружбу сквозь войну и послевоенное время. В мирное время работала нянечкой много ли, мало ли 30 лет. Всю свою душу она вкладывала в детей.

#нашБессмертныйполк