22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Дата публикации: 18.08.2023 г.

Категория: Анонс предстоящих событий

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником — Днем Государственного флага Российской Федерации.

Этот день является своеобразной возможностью для граждан России выразить свое уважение и гордость к своей Родине.

Воспитание чувства патриотизма и уважения к государственным символам начинается с дошкольного возраста. Юные поколения получают знания о значении флага и его историческом значении, что является невероятно важным для формирования личностей и будущих граждан страны.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов и родителей (законных представителей) состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 августа отмечается День Российского флага, в рамках празднования которого в «Центре развития ребенка – детский сад № 7 «Ёлочка» пройдут  мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.

Уважаемые родители!

Приближается День Государственного флага Российской Федерации.

Приглашаем Вас принять участие во всероссийских традиционных акциях «Окна России» и «Флаги России».

Акция «Окна России» проводится в формате онлайн-флешмоба, представляющего собой оформление окон, квартир, домов с использованием рисунков, картинок, надписей, посвященных Дню Государственного флага РФ.

Флешмоб  «Флаги России» представляет собой размещение флагов России в окнах и на балконах домов, и в знаковых местах.

Приглашаем Вас присоединиться к акциям!